GIS - WMS-Dienst hinzufügen
Verfasst: Fr 20. Aug 2021, 22:56
Hallo Tino,
habe vorhin auf Version 4.5.0.3 geupdatet und wollte im dortigen GIS etwas machen. wollte dabei einen WMS-Layer nutzen. Beim Drücken des Schaltknopfes klappt dort aber kein Menü aus, aus dem ich dann den Layer wählen kann.
Zweite Frage zum GIS: Standardmäßig öffnet es mit der Webtile-Karte. Gut. Jetzt wollte ich einen Flächenschape drauflegen, z.B. unsere Kreiskarte. Es landet erst mal in der Ukraine, ja, falsches Projektionssxstem. So weit so gut.
Diesen Layer über angebotene Menüs exportieren, dort das entsprechende Projektionssystem wählen, nach meinem Verständnis den untersten Eintrag "WebTile-Server WGS84... EPSG 3857". Das Ergebnis dem Projekt hinzufügen. Jo! Alles logisch, keine Verständnisfragen.
Im Ergebnis liegen die Kandkreise zwar nun schon mal in MV, aber dort um mehrere Kilometer nach SSW verschoben. Karte und Flächenshape sind nicht deckungsgleich.
Mit FundPUNKTEN, die ich aus den Orten und Gebieten als Shape gleich in diesem Projektionssystem gespeichert und dann draufgelegt habe, funktioniert das. Die liegen auf der WebTilekarte, wo sie sollen.
Beste Grüße
Dirk
habe vorhin auf Version 4.5.0.3 geupdatet und wollte im dortigen GIS etwas machen. wollte dabei einen WMS-Layer nutzen. Beim Drücken des Schaltknopfes klappt dort aber kein Menü aus, aus dem ich dann den Layer wählen kann.
Zweite Frage zum GIS: Standardmäßig öffnet es mit der Webtile-Karte. Gut. Jetzt wollte ich einen Flächenschape drauflegen, z.B. unsere Kreiskarte. Es landet erst mal in der Ukraine, ja, falsches Projektionssxstem. So weit so gut.
Diesen Layer über angebotene Menüs exportieren, dort das entsprechende Projektionssystem wählen, nach meinem Verständnis den untersten Eintrag "WebTile-Server WGS84... EPSG 3857". Das Ergebnis dem Projekt hinzufügen. Jo! Alles logisch, keine Verständnisfragen.
Im Ergebnis liegen die Kandkreise zwar nun schon mal in MV, aber dort um mehrere Kilometer nach SSW verschoben. Karte und Flächenshape sind nicht deckungsgleich.
Mit FundPUNKTEN, die ich aus den Orten und Gebieten als Shape gleich in diesem Projektionssystem gespeichert und dann draufgelegt habe, funktioniert das. Die liegen auf der WebTilekarte, wo sie sollen.
Beste Grüße
Dirk