Fehlerhafte Verortung bei Universalimport bei nicht Basisort zugeordneten Funden
Verfasst: Mo 7. Mär 2022, 20:40
Hallo,
ich verwende MultibaseCS Professional x86 Version 4.5.0.7.
Wenn ich Gebiete importiere und dann Funde über Shapefile/Universalimport importiere, sind alle den Gebieten als Basisort zugeordneten Funde lagerichtig/korrekt.
Allerdings werden alle Funde, die nicht in einem Basisort liegen, irgendwo im Nirwana verortet:
Abstand zum Bundesland größer als 10 km, 6588,9 km
(bei Datenprüfung).
Ich verwende Shapefiles mit EPSG 31467, die Punkte liegen im GIS (QGIS 3.16) alle korrekt.
Der Fehler wurde schon mehrmals beobachtet, bei mir betraf es aber nur einen einzelnen Punkt, so dass ich einfach von Hand korrigiert habe.
Gibt es dazu einen Workaround, da es jetzt mehr Funde betrifft, als ich manuell korrigieren kann?
Vielen Dank.
ich verwende MultibaseCS Professional x86 Version 4.5.0.7.
Wenn ich Gebiete importiere und dann Funde über Shapefile/Universalimport importiere, sind alle den Gebieten als Basisort zugeordneten Funde lagerichtig/korrekt.
Allerdings werden alle Funde, die nicht in einem Basisort liegen, irgendwo im Nirwana verortet:
Abstand zum Bundesland größer als 10 km, 6588,9 km
(bei Datenprüfung).
Ich verwende Shapefiles mit EPSG 31467, die Punkte liegen im GIS (QGIS 3.16) alle korrekt.
Der Fehler wurde schon mehrmals beobachtet, bei mir betraf es aber nur einen einzelnen Punkt, so dass ich einfach von Hand korrigiert habe.
Gibt es dazu einen Workaround, da es jetzt mehr Funde betrifft, als ich manuell korrigieren kann?
Vielen Dank.