Koordinatenübergabe für GIS fehlerhaft?
Verfasst: Fr 17. Jul 2020, 21:49
Hallo,
meine Fundorte sind in der Datenbank im EPSG 4326 verortet und werden in der WebTile-Karte korrekt angezeigt.
Im Raster-/Koordinatenassistenten werden die zugehörigen Rechts- und Hochwerte für Gauss-Krüger (EPSG 31467) ebenfalls korrekt angezeigt.
Wenn ich die Punkte im GIS-Modul (mit MagicMaps TourExplorer V5) anzeige (keine weiteren Einstellungen vorgenommen, 'Live Projektion' ist standardmäßig aktiv, Kordinatensystem ist vom System als 'Gauss Krüger (Bessel, Potsdam Datum, EPSG Code leider in der Programmoberfläche wegen zu kleiner Größe des Widgets nicht ablesbar) vorgewählt, werden diese mit einer deutlichen Verschiebung dargestellt.
Mit dem Mauscursor auf die korrekte Position gezeigt bekomme ich die gleichen korrekten G/K Koordinaten wie im Raster-/Koordinatenassistenten.
Es hat den Anschein, als würden die Punkte während der Übergabe an das GIS-Modul mit einer anderen Koordinatentarnsformation umgerechnet als sie das Zielsystem erfordert.
* Wie kann ich das System konfigurieren, so dass die übergebenen Punktkoordinaten an der korrekten Position dargestellt werden?
Außerdem:
Wenn ich im GIS-Modul das Koordinatensystem auf EPSG 4326 umstelle und die Punkte aus dem Listenmodul neu zeichnen lasse, werden die Punkte wie erwartet bei ein- bis zweistelligen Dezimalzahlen der Koordinaten dargestellt, aber die Karte bei den gleichen Zahlenwerten wie die Rechts- Hochwerte des G/K Systems, also extrem weit verschoben, als würden die internen MagicMaps Kachelkoordinaten nicht auf das ausgewählte System umgerechnet.
* Wie kann ich im GIS die Koordinaten und Fundpunkte korrekt im EPSG 4326 anzeigen lassen?
Vielen Dank! Torsten
____________________
MBCS Pro 4.3.0.9
meine Fundorte sind in der Datenbank im EPSG 4326 verortet und werden in der WebTile-Karte korrekt angezeigt.
Im Raster-/Koordinatenassistenten werden die zugehörigen Rechts- und Hochwerte für Gauss-Krüger (EPSG 31467) ebenfalls korrekt angezeigt.
Wenn ich die Punkte im GIS-Modul (mit MagicMaps TourExplorer V5) anzeige (keine weiteren Einstellungen vorgenommen, 'Live Projektion' ist standardmäßig aktiv, Kordinatensystem ist vom System als 'Gauss Krüger (Bessel, Potsdam Datum, EPSG Code leider in der Programmoberfläche wegen zu kleiner Größe des Widgets nicht ablesbar) vorgewählt, werden diese mit einer deutlichen Verschiebung dargestellt.
Mit dem Mauscursor auf die korrekte Position gezeigt bekomme ich die gleichen korrekten G/K Koordinaten wie im Raster-/Koordinatenassistenten.
Es hat den Anschein, als würden die Punkte während der Übergabe an das GIS-Modul mit einer anderen Koordinatentarnsformation umgerechnet als sie das Zielsystem erfordert.
* Wie kann ich das System konfigurieren, so dass die übergebenen Punktkoordinaten an der korrekten Position dargestellt werden?
Außerdem:
Wenn ich im GIS-Modul das Koordinatensystem auf EPSG 4326 umstelle und die Punkte aus dem Listenmodul neu zeichnen lasse, werden die Punkte wie erwartet bei ein- bis zweistelligen Dezimalzahlen der Koordinaten dargestellt, aber die Karte bei den gleichen Zahlenwerten wie die Rechts- Hochwerte des G/K Systems, also extrem weit verschoben, als würden die internen MagicMaps Kachelkoordinaten nicht auf das ausgewählte System umgerechnet.
* Wie kann ich im GIS die Koordinaten und Fundpunkte korrekt im EPSG 4326 anzeigen lassen?
Vielen Dank! Torsten
____________________
MBCS Pro 4.3.0.9